Система Orphus

Сайт нашої Церкви

Сайти нашої єпархії

Наші банери

  • Волинська Єпархія Української Православної Церкви Київського 
Патріархату
    Волинська Єпархія Української Православної Церкви Київського 
Патріархату

Лічильники

img Документи

Обращение Волынского Совета Церквей к христианам Российской Федерации

Дорогие пастыри, братья и сестры!

В этом году украинский народ столкнулся с наибольшим испытанием за 23-летнюю историю независимости своего государства. Еще недавно было немыслимым то, что теперь стало ужасающей действительностью: воюют два народа, так долго называвшие себя братскими, воюют люди, считающиеся единоверцами.

К большому сожалению, власть России вместе с предателями Украины и ее независимости пошла путем разжигания конфликта в Украине. Сначала был открыт идеологический фронт: потоки полуправды и откровенной неправды со всех телеканалов и других подконтрольных им СМИ. По тем же принципам была развязана политическая, экономическая и другие виды агрессии, которую сейчас называют гибридной войной нового типа.

Являясь гарантом независимости и территориальной целостности Украины (Будапештский меморандум от 5 декабря 1994 г.), которая в свое время за эти гарантии отказалась от ядерного оружия, РФ аннексировала Крым и неофициально ведет боевые действия в Донецкой и Луганской областях.

Жертвы этой войны оплакиваются матерями, многие погибшие останутся неизвестными. Раны этой войны – не только на полях боев и на кладбищах, они глубоки в душах наших народов. Особенно прискорбно, что к кровавому и идеологически «бескровному» беззаконию причастны даже священнослужители, которые благословляют неправомерные действия политического руководства РФ, выставляют противоборство на Донбассе как религиозную войну и прочее; не многим лучше и равнодушное молчание христиан.

Но главная цель нашего обращения не в том, чтобы сказать о грубейшем нарушении РФ международного права и общепризнанных норм сосуществования. Волынский Совет Церквей, созданный главами епархий и областных объединений Украинской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Греко-Католической Церкви, Римо-Католической Церкви, церквей Християн Веры Евангельской-Пятидесятников, церквей Евангельских Христиан-баптистов, церквей Адвентистов Седьмого Дня, обращается к вам, христианам России всех конфессий, с просьбой:

Ради Господа нашего Иисуса Христа сделайте все от вас зависящее и возможное, чтобы Россия прекратила агрессию и дала возможность украинскому народу самостоятельно строить свою жизнь.

Напомните своей власти Заповеди Божии: «Не убей», «Не укради», «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего», «Не желай... ничего, что у ближнего твоего», «Не нарушай межи ближнего твоего». Напомните своим соотечественникам, что взявшие меч – от меча погибнут. Давайте помнить и напоминать другим, что за насилием и ложью всегда стоит отец всякой неправды – диавол. Это он пришел, чтобы убить, украсть и погубить; Сын же Человеческий пришел, чтобы разрушить дела диавола. Посему взываем к совести военнослужащих РФ и членов их семей: откажитесь от участия в военных действиях на территории Украины, от братоубийственной войны, разжигаемой бессовестными политиками.

Призываем всех российских христиан к осознанию, что сегодня оружием, словом или трусливым бездействием православный убивает православного, католик – католика, протестант – протестанта... Тогда как блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими! Поэтому призываем Вас, братья и сестры во Христе, к осознанию огромной ответственности пред Небесным Отцом сохранять мир, призывать к миру, творить мир.

Пусть Бог любви и мира – Господь наш Иисус Христос – станет среди нас, спасет от гибели наши страны, покажет путь к исцелению ран и прекращения вражды. Пусть наши общие молитвы о мире станут приятной жертвой для нашего Бога. «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло».

07 жовтня 2014 р. Версія для друку
Аудіо

Радіопередача «Благо» 8 листопада 2015 року. Протоієрей Віктор Пушко – про євангельське читання неділі 22-ї після П’ятдесятниці (про багатого і Лазаря). Володимир Клименко – про великомученика Димитрія Солунського (8 листопада).

Скопіювати файл

Радіопередача «Благо» 1 листопада 2015 року. Священик Андрій Хромяк, викладач Волинської православної богословської академії, настоятель парафії Великомученика Юрія Переможця в с. Жабка Ківерецького деканату – про євангельське читання неділі 21-ї після П’ятдесятниці (притча про сіяча).

Скопіювати файл

25 жовтня 2015 р. Слово протоієрея Миколи Нецькара, декана кафедрального собору Святої Трійці, на врученні церковних нагород волонтерам, які допомагають військовослужбовцям у зоні АТО. Аудіо інформаційної служби єпархії.

Скопіювати файл

Усі аудіо